Опубликовано 22 сентября 2016, 20:00

Астрономы нашли планету, которая вращается вокруг двух звезд

Астрономы нашли планету, которая вращается вокруг двух звезд

© NASA/ESA/G. Bacon

Астрономы с помощью космического телескопа Hubble подтвердили существование планеты, вращающейся вокруг двух звезд в системе OGLE-2007-BLG-349, расположенной на расстоянии 8 тыс. световых лет от Земли. Исследование опубликовано в журнале The Astronomical Journal.

Уникальная планета вращается на расстоянии 482 млн километров от двух звезд. Для сравнения такое же расстояние между поясом астероидов и Солнцем. Планета обращается вокруг обеих звезд примерно за семь лет. Две красные карликовые звезды находятся на расстоянии всего лишь 11 млн километров друг от друга.

Для проведения исследования специалисты использовали метод гравитационного микролинзирования. Метод основан на следующем явлении: когда свет проходит вблизи массивного тела, он отклоняется от исходной траектории, что можно заметить с помощью телескопа. Высокое качество снимков телескопа Hubble позволило ученым понять, что зафиксированный звездный свет был слишком слабым для одной звезды. Яркость исходила от двух красных карликов.

Ученые уверены, что метод микролинзирования поможет обнаружить и другие планеты, вращающиеся вокруг двух звезд, а также экзопланеты.