Опубликовано 16 сентября 2018, 15:08

Химики ускорили реакцию получения винилсульфидов в 10 раз

Химики ускорили реакцию получения винилсульфидов в 10 раз

© Stockvault.net

Исследователи создали и испытали более эффективный катализатор для получения винилсульфидов. Эти соединения могут использоваться при создании новых материалов, а также для стабилизации наночастиц золота и серебра. Статья опубликована в журнале Catalysis Science & Technology.

Авторы работы создали и испытали новый катализатор, который состоит из центрального атома палладия и присоединенных к нему объемных радикалов, содержащих атомы фтора. С его помощью химикам удалось добиться 10-кратного увеличения скорости реакции получения винилсульфидов — соединений на основе серы. Катализатор предотвратил выделение побочных, нерастворимых в воде продуктов, что и позволило достичь такой скорости реакции.

«Наша группа изменила механизм реакции и добилась повышения ее эффективности в 10 раз, сохранив при этом однородность реакционной смеси. Обычно в подобных реакциях при взаимодействии палладия с одним из исходных веществ достаточно быстро выпадает осадок нерастворимого тиолята палладия. Использование нового катализатора позволит сохранить раствор однородным, предотвратив возникновение дополнительного осадка, что и ускоряет реакцию получения винилсульфидов», — говорит Виктор Хрусталев, один из авторов работы, доктор химических наук, заведующий кафедрой неорганической химии РУДН.

Химики установили главные особенности структуры нескольких разработанных соединений и определили, как связаны между собой строение и каталитическая активность вещества. Ученые показали, что использование меньших (до 10 раз по сравнению с описанными выше) концентраций катализатора может приводить даже к 100-кратному увеличению скорости реакции получения некоторых винилсульфидов. Количество получаемого таким способом основного вещества, однако, оказывается существенно ниже, а обилие побочных продуктов затрудняет его отделение.

«Несмотря на то, что все возможности нового метода пока в полной мере не изучены, не вызывает сомнений тот факт, что нам впервые удалось показать применимость методики на достаточно большом разнообразии исходных веществ. Наша работа может послужить отправной точкой для создания систем без потери эффективности катализатора, более применимых в реальной жизни и способных открыть новые возможности современной химии», — утверждает Виктор Хрусталев.

Винилсульфиды могут нарушать структуру ДНК опухолевых клеток, тем самым уничтожая их, а также используются при создании соединений с противомикробным действием. Винилсульфиды способны соединяться друг с другом в длинные цепочки, полимеры, которые отличаются стойкостью к механическим нагрузкам, высоким температурам и действию высокоактивных химических веществ. По этим причинам материалы на основе винилсульфидов используются для фильтрации кислот и щелочей, при изготовлении труб и конденсаторов. Они также могут предотвращать осаждение наночастиц благородных металлов: золота и серебра — в их коллоидных растворах. Такие коллоидные растворы используются в медицине для изготовления лекарственных препаратов.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.