Опубликовано 04 октября 2022, 01:02
2 мин.

Грибок с персикового дерева помог получить нанозолото

Грибок с персикового дерева помог получить нанозолото

Биологи РУДН с коллегами из Ирана получили наночастицы золота с помощью безвредных грибов, живущих на персиковом дереве. Полученные частицы оказались полезны в борьбе против патогенного гриба, который поражает рис и картофель. Потенциально наночастицы можно будет применять и в медицине. Результаты опубликованы в журнале Molecules.

Наночастицы золота можно использовать в системах доставки противораковых средств, как биосенсоры, при создании мышечной ткани и в других областях современной медицины. Помимо этого, золотые наночастицы обладают также и антигрибковым эффектом. Это может быть полезно в сельском хозяйстве для борьбы с патогенными грибами, которые поражают растительные культуры. Однако противогрибковые свойства нанозолота до сих пор практически не исследованы. Биологи получили наночастицы золота из грибов-эндофитов, то есть грибов, которые живут на растениях и не мешают их жизнедеятельности. Полученные частицы оказались эффективным средством против патогенных грибов.

«Эндофитные грибы — потенциальные источники биоактивных веществ, которые используются в медицине, сельском хозяйстве, промышленности, биологии. Их производные проявляют противоопухолевую, иммуномодулирующую, противотуберкулезную, противовирусную и противодиабетическую активность. Поэтому исследование эндофитов, обитающих на различных растениях, даст возможность обнаружить новые полезные соединения. При этом эндофиты легче культивировать, чем другие микроорганизмы», комментирует автор статьи — Мейсам Заргар, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент агробиотехнологического департамента РУДН.

Источником нанозолота ученые делали эндофиты, живущие на персиковом дереве. Биологи изучили действие полученных наночастиц против патогенного гриба Rhizoctonia solani, который поражает, например, рис и картофель.

Нанозолото оказалось способно уничтожить до 93% патогена. Эксперимент показал прямую зависимость эффективности от количества наночастиц: максимальная достигается при концентрации в 80 микрограмм на миллилитр, а концентрация в 8 раз меньше способна уничтожить 15% патогена.

«Биосинтез с помощью грибов открывает возможности для разработки устойчивых и экологически чистых наночастиц золота с антибактериальными свойствами. Их влияние на сельскохозяйственные культуры представляет растущий интерес и требует тщательного изучения. Наши результаты создают базу для разработки агентов на основе наночастиц. Они могут стать платформой для будущих исследований, коммерциализации продуктов и, мы надеемся, помогут сделать шаг к устойчивому сельскому хозяйству», — резюмирует Мейсам Заргар.

Автор:Indicator.Ru