Опубликовано 10 сентября 2019, 18:18

Созданы изменяющие размер и форму материалы для электроники

Созданы изменяющие размер и форму материалы для электроники

© guirong hao/Flickr

Группа исследователей из Саудовской Аравии и США создала кремниевую платформу, которая может динамически превращаться в три различные конфигурации. Разработка найдет применение в мягкой робототехнике и биомедицинских имплантатах. Статья ученых опубликована в журнале Applied Physics Letters.

Реконфигурируемые электронные платформы могут безболезненно деформироваться, например растягиваться, изгибаться, складываться или скручиваться и при этом сохранять свои свойства. На основе этих материалов становится возможным создавать гибкие электронные устройства, которые могут быть использованы для доставки лекарств, мониторинга здоровья, диагностики, терапии, создания имплантатов и мягких роботов.

В новой работе исследователи из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы (KAUST) и Калифорнийского университета в Беркли представили материал на основе оксидов металлов, который обладает необходимыми для интеграции с электроникой свойствами и может деформироваться в три разные структуры: четырехлистника, звезды и нерегулярную последовательность.

Созданы изменяющие размер и форму материалы для электроники

© Muhammad Hussain

«Нам еще предстоит пройти долгий путь интеграции мягкой робототехники со встроенной гибкой металлоксидной полупроводниковой электроникой (CMOS) на различных реконфигурируемых электронных платформах. Но мы работаем в этом направлении и уверены, что вскоре это удастся сделать, — отмечает один из исследователей, профессор KAUST Мохаммад Хусейн. — Наша работа выдвигает новые инженерные проблемы, требует междисциплинарных усилий и связывает различные дисциплины для применений, которые просто невозможны с существующей инфраструктурой электроники».

Одно из применений технологии, о котором мечтают его создатели, — диагностический чип, способный вживляться в тело пациента и анализировать (возможно, даже и контролировать) рост опухоли внутри него. Еще одна идея, которую исследователи хотели бы воплотить, — это носимый сердечный рукав для мониторинга сердечной деятельности с возможностью механического «накачивания» сердца, когда это необходимо.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.