Лучшее за день. 18 января
/imgs/2024/06/10/09/6497478/3c009f47e1cc8b872289cb66b7e4d24d0a79e068.jpg)
© Indicator.Ru
Сверхбыстрая Нобелевка, препарат против миелоидного лейкоза и самая древняя опухоль: таков наш ночной дайджест.
Как заглянуть в сверхкороткие промежутки времени, почему будущий Нобелевский лауреат провел полгода в тюрьме и о чем он говорил со шведскими студентами, рассказывает очередной выпуск рубрики «Как получить Нобелевку», которой на днях исполнилось уже три года.
Препарат цитарабин используется при лечении острого миелоидного лейкоза — но часто пациенты не отвечают на терапию. Перебрав 33 тысячи различных веществ, исследователи нашли подходящего «помощника»: гидроксимочевину.
Древность диагнозу не помеха! Российские исследователи при помощи компьютерной томографии нашли самую древнюю опухоль наземного животного.
Российские ученые из МФТИ, ФТИАН и ИТМО создали нейросеть, которая научилась предсказывать поведение квантовой системы, «взглянув» на схему этой системы.
Очередная статья российских ученых в Nature. Древнюю историю климата можно читать по сталагмитам в пещерах.
Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.