Опубликовано 04 июня 2017, 00:23

Лучшее за день. 3 июня

Лучшее за день. 3 июня

© Indicator.Ru

Хотите узнать, как погибали солдаты 400 лет назад, почему учитель не разделил Нобелевскую премию с учеником, что на самом деле изобрел Александр Белл и какое отношение миньоны имеют к генам? Читайте наш традиционный ночной дайджест!

Военная экспертиза почти 400 лет спустя: ученые исследовали останки солдат, убитых в ходе одного из сражений Тридцатилетней войны. Оказалось, что солдаты погибли от огнестрельного оружия, что было не очень характерно для того времени.

Нобелевских лауреатов по имени Поль Сабатье могло быть двое, и они не родственники. Историк Поль Сабатье был пять раз в начале века номинирован на премию по литературе за биографию св. Франциска Ассизского, но увы… А вот химик премию получил. За что — читайте в очередном выпуске рубрики «Как получить Нобелевку».

От Антарктиды снова убыло: огромный айсберг отправляется искать свой «Титаник».

Так когда же машины станут умнее человека? И станут ли?

Ну вот, и миньонов увековечили. В генах.

О воровстве патентов, об одной из главных загадок американской истории науки, о том, как болезни и смерти любимых родственников подталкивали изобретателей продолжать свои изыскания, и о том, как работал фотофон — телефон, передающий звук с помощью света, рассказывает сегодняшний выпуск рубрики «История науки».

Генная терапия против аллергии: кто кого?