Опубликовано 09 августа 2016, 20:30

Около шести миллионов американцев пьют некачественную питьевую воду

Группа ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения обнаружила, что в питьевой воде, которой пользуются миллионы американцев, содержится высокое количество химикатов. В зоне риска находятся люди, живущие вблизи больших городов, предприятий и военных баз, сообщается в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Ученые проверили 36 тыс. источников воды на наличие шести наиболее распространенных химикатов. В результате было установлено, что примерно 6 млн американцев из 33 штатов пьют воду, в которой содержание вредных веществ превышает нормы, установленные Агентством по охране окружающей среды. Самый высокий уровень загрязнений зарегистрирован в Калифорнии, Нью-Джерси и Северной Каролине.

По словам ведущего автора исследования, Синьди Ху, «фактическое число людей, чье здоровье находится под угрозой, может оказаться выше по сравнению с тем, что имеем мы». До сих пор у правительства США нет данных о качестве воды, которую пьют примерно 100 млн человек, или каждый третий американец. По сведениям Центра по контролю и профилактике заболеваний США, некоторые из найденных в ходе исследования веществ являются причиной повышения холестерина, изменений в работе иммунной системы, отклонений в развитии эмбриона, а также могут вызывать рак.