Опубликовано 13 мая 2017, 17:44

Ученые выяснили, как ведут себя песчинки, если придать песку форму

Ученые выяснили, как ведут себя песчинки, если придать песку форму

© Pixabay

Австралийские исследователи установили, как располагаются сферические частицы песка при переходе из неупорядоченного состояния в упорядоченное. Результаты работы представлены в журнале Nature Communications.

Песок — один из наиболее распространенных строительных материалов в мире, но до этого момента у ученых не было четкого представления, как ведут себя песчинки при упаковке этого материала.

Команда физиков и математиков с использованием компьютерной томографии высокого разрешения показали, как песчинки «складываются» при придании песку формы с помощью контейнеров.

Исследователи выяснили, что сферические частицы песка упаковываются в пространстве в виде гранецентрированной кубической решетки. По словам одного из авторов статьи, атомы натрия и хлора в кристаллах поваренной соли (NaCl) расположены таким же образом.

Ученые считают, что результаты исследования будут полезны при строительстве высотных зданий на песчаных почвах, а также для упаковки лекарственных веществ для их адресной доставки в организме.