Опубликовано 08 февраля 2018, 13:33

Путин вручил президентские премии молодым ученым за 2017 год

Владимир Путин во время церемонии вручения премий молодым ученым в Доме ученых СО РАН

Владимир Путин во время церемонии вручения премий молодым ученым в Доме ученых СО РАН

© Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин вручил награды лауреатам президентской премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2017 год. Награждение прошло в Новосибирске, сообщает ТАСС. О присуждении премии стало известно 5 февраля.

Премии получили трое ученых в возрасте от 31 до 35 лет. Сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Никита Башнин был награжден «за вклад в изучение церковно-государственных отношений, монастырского строительства и публикацию исторических источников XV-XIX веков». Старший научный сотрудник лаборатории роста кристаллов Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН Константин Кох получил премию «за развитие методов получения халькогенидных соединений и создание функциональных кристаллов для высокотехнологичных устройств». Еще один награжденный, заведующий лабораторией нанобиотехнологий МФТИ Максим Никитин, был отмечен «за разработку "умных" наноматериалов нового поколения для биомедицинского применения и развитие фундаментальных основ автономных биомолекулярных вычислительных систем для тераностики».

Премия вручается молодым ученым и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку новых образцов техники и технологий. Размер каждой премии составляет 2,5 млн рублей. Награда учреждена в 2008 году с целью стимулировать дальнейшие исследования и создавать благоприятные условия для новых научных открытий.