Опубликовано 05 октября 2022, 14:08
2 мин.

Российские химики показали, как можно утилизировать отходы пищевой промышленности с получением электроэнергии

Российские химики показали, как можно утилизировать отходы пищевой промышленности с получением электроэнергии

© ЦК НТИ при ФИЦ ПХФ и МХ РАН

Растительные отходы типа жмыха утилизировать обычно очень дорого. Но при этом они содержат достаточно целлюлозы и крахмала, который можно использовать. Исследователи Центра компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при ФИЦ ПХФ и МХ (ранее - ИПХФ РАН) поставили серию работ, которые показали принципиальную возможность бактериальной утилизации подобных отходов с получением электричества.

Первоначально авторы задались целью создать мембранно-электродный блок с заменяемыми биоанодом и воздушным катодом, а также батарею из подобных блоков. После тестирования самой этой системы и демонстрации ее работоспособности, исследователи начали испытывать ее на разных субстратах с модельным микроорганизмом - кишечной палочкой E.Coli, чтобы показать возможность окисления ею не только глюкозы, но и более сложных субстратов типа крахмала, целлюлозы и даже бумаги.

В результате после нескольких исследований выяснилось, что такая система может окислять крахмал, и, скорее всего, даже целлюлозу - но с небольшим выходом электричества (однако замена E.Coli на другие бактерии или добавка в среду других микроорганизмов позволит его улучшить).

По крахмалу же система после суток индукционного периода начинает проявлять хорошую активность, при этом как минимум двое суток не требуется замены рабочего раствора.

В будущем подобный способ позволит утилизировать отходы с выработкой электроэнергии. При этом, в отличие от традиционной бактериальной утилизации подобных отходов, в данном случае не требуется дополнительная утилизация разросшихся бактерий (активной массы), поскольку часть энергии АТФ уходит не на размножение, а потребляется на производство электричества.

Автор:Indicator.Ru