Опубликовано 06 февраля 2019, 20:26

Россия вошла в пятерку стран-лидеров по каталитической химии и общей математике

Россия вошла в пятерку стран-лидеров по каталитической химии и общей математике

© Александр Астафьев/ТАСС

Россия входит в число стран-лидеров по двум научным направлениям — каталитической химии и общей математике. Но чтобы войти в пятерку ведущих научных держав, стране еще предстоит серьезно поработать. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Михаил Котюков 6 февраля на заседании оргкомитета Года Периодической таблицы Менделеева.

Согласно целям национального проекта «Наука», разработанного в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина, к 2024 году Россия должна войти в пятерку стран по приоритетным направлениям науки и техники. Кроме того, наша страна должна подняться с одиннадцатого на пятое место в мире по числу научных статей в международных изданиях и базах данных. Доля ученых до 39 лет среди российских исследователей, согласно планам, должна достичь 50%.

«Нацпроект "Наука" создается не на пустом месте. В последние годы благодаря вниманию государства ведется поддержка исследований, в том числе с помощью грантовой системы, выполняется программа развития университетов, подготовлена серьезная база. И отмечена серьезная динамика по ряду направлений. Хочу отметить, что Россия входит в пятерку стран-лидеров по таким направлениям, как каталитическая химия, общая математика и по ряду общественно-гуманитарных направлений», — сказал Михаил Котюков.

Также министр отметил, что по четырем приоритетным областям — цифровое производство, новая энергетика, национальная безопасность и социогуманитарная составляющая — наша страна входит в десятку лидеров по количеству научных публикаций. А по показателю публикационной активности на одного исследователя Россия, по словам Котюкова, сравнивается с ведущими по этому показателю странами, например, с Японией.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.