Опубликовано 30 января 2023, 19:54
2 мин.

Уральские ученые запатентовали новую технологию производства композитных материалов для экопосуды

Уральские ученые запатентовали новую технологию производства композитных материалов для экопосуды

© ЮрФУ

Ученые подведомственного Минобрнауки России Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) запатентовали новый способ получения полисахаридного композита, который используется для производства биоразлагаемой формованной посуды и упаковки. Подобрав оптимальные параметры ультразвуковой обработки, исследователи смогли создать из растительных отходов прочный продукт, который полностью разлагается без вреда для природы за 28 дней.

Возрастающие объемы производства полимеров и полимерных изделий приводят к загрязнению окружающей среды. Большинство упаковочных материалов, которые мы встречаем в магазинах сейчас, разлагаются в течение 100 лет или не разлагаются вовсе. Сегодня в мире существуют различные методы синтеза биоразлагаемых материалов. В основном для этих целей исследователи вместе с природными полисахаридами используют полимеры, однако такие материалы не способны сократить объемы загрязнения планеты. По словам уральских ученых, разработка более экологичных пленочных биоразлагаемых материалов на основе крахмального сырья может стать хорошей альтернативой для современных упаковок продуктов.

Научный коллектив ЮУрГУ получил образцы формованных композитных материалов из растительных отходов за счет воздействия на них низкочастотным ультразвуком. Для приготовления композитного ингредиента использовались органические пленки, состоящие из смеси растительных полисахаридов. «Разработанная технология не имеет аналогов, она позволяет применять композитные материалы в технологии формованных биоразлагаемых изделий, например, посуды. Причем, в качестве сырья используются вторичные отходы зерномучного производства, что позволяет сохранить продовольственные ресурсы», – прокомментировал результаты исследования молодой ученый ЮУрГУ Артем Малинин.

Исследование проводилось в рамках стратегического проекта «Экосреда постиндустриальной агломерации» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» – одной из мер государственной поддержки университетов национального проекта «Наука и университеты».

Автор:Indicator.Ru