Опубликовано 03 октября 2022, 12:37
1 мин.

В Центре компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» открылась линия по производству и тестированию аккумуляторов

В Центре компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» открылась линия по производству и тестированию аккумуляторов

© Алексей Паевский/ФИЦ ПХФ и МХ

Центр компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН в Черноголовке (раньше – ИПХФ РАН) объявил об открытии пилотной линии по производству литий-ионных аккумуляторов и инфраструктуры по аттестации и тестированию как самих аккумуляторов, так и материалов для них.

По словам и.о. руководителя Центра Алексея Левченко, на линии будут выпускаться первые партии литий-ионных аккумуляторов с использованием разрабатываемых в Центре новых анодных и катодных материалов и электролитов в двух форматах:

  • цилиндры формата 18650 с удельной энергоемкостью 130-190 Вт*ч/кг в зависимости от используемых материалов;

  • аккумуляторы в мягкой упаковке (типа Pouch) с габаритами под заказчика. Возможные габариты от 30х30х3 мм до 250х200х15 мм. Удельная энергоемкость аккумуляторов такого типа – 140-210 Вт*ч/кг в зависимости от используемых материалов.

Несмотря на трудности с поставкой оборудования и материалов, на линии в настоящее время заканчиваются финальные пуско-наладочные работы и уже в ближайшее время ожидается выпуск первой продукции.

Автор:Indicator.Ru