Опубликовано 13 декабря 2023, 15:08
2 мин.

В Москве вручили Менделеевскую премию

В Москве вручили Менделеевскую премию

© Минобрнауки России

13 декабря в Москве состоялась церемония награждения лауреатов Международной Премии ЮНЕСКО — России имени Д.И.Менделеева в области фундаментальных наук за 2022 год. Награду получили Ирина Белецкая и Клаус Мюллен.

Академик РАН, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Ирина Петровна Белецкая удостоилась награды за вклад в развитие химии, новаторские разработки новых металлоорганических реакций и применение катализаторов на основе переходных металлов и металлических наночастиц в органическом синтезе, а также активное участие в развитии естественно-научного образования, международного сотрудничества и экологически устойчивой химии.

«Ни цивилизация, ни прогресс, ни развитие какой-либо индустрии вообще невозможны без органической химии», — отметила на церемонии Ирина Белецкая.

Почетный директор Института исследования полимеров имени Макса Планка, профессор Клаус Александр Мюллен получил премию в знак признания перспективности его выдающихся научных открытий в области базовых химических и полимерных дисциплин, а также за многолетние усилия в области содействия международному сотрудничеству, естественнонаучному образованию и устойчивому развитию.

«Как вы знаете, наукой заниматься очень непросто. Но что важно — исследовательский труд никогда не ограничивается работой одного человека. Это в высшей степени социальный труд, и меня тоже всегда окружали коллеги. Они разделяли мою страсть. Порой с ними было непросто дискутировать, но я благодарен им за многие годы, полные и ошибок и достижений», — прокомментировал Клаус Мюллен.

«Особенно отрадно, что наша церемония проходит в преддверии 300-летия Российской академии наук. Кстати, эта дата включена в календарь юбилейных дат ЮНЕСКО. И то, что сегодняшнее награждение проходит на академической площадке, подтверждает, что Российская Академия наук продолжает сотрудничество с международными организациями. У нас накоплен богатый опыт взаимодействия с учеными всего мира, который мы продолжаем приумножать», — отметил президент РАН Геннадий Красников.

Наш портал посвятит отдельные материалы научной деятельности лауреатов.

Автор:Indicator.Ru