Опубликовано 10 января 2023, 12:11
3 мин.

В ТПУ открылась молодежная лаборатория перспективных материалов в энергетике

В ТПУ открылась молодежная лаборатория перспективных материалов в энергетике

В Томском политехническом университете открылась молодежная лаборатория, которая будет заниматься созданием и исследованием перспективных материалов для энергетической отрасли, в первую очередь карбидов — соединений металлов и неметаллов с углеродом.

Лаборатория организована благодаря конкурсу на создание молодежных лабораторий нацпроекта «Наука и образование». Открытие включено в инициативу «Открытие центров, лабораторий, запуск исследовательской инфраструктуры» Десятилетия науки и технологий».

«Особая ценность конкурса Минобрнауки в том, что он поддерживает молодежные коллективы и позволяет молодым ученым закрепиться в научной сфере в стенах университета, помогает создавать им необходимые условия для эффективной работы. Здесь студенты и аспиранты могут набирать компетенции, расти в научном плане, чтобы потом на более продвинутом уровне, уже как уверенные участники и руководители научных коллективов, продолжать свою карьеру в научной сфере. Важно отметить, что направление новой лаборатории — технологии для энергетики нового поколения — коррелирует с программой развития стратегического проекта «Энергия будущего» ТПУ в программе «Приоритет 2030», — отмечает заведующий лабораторией, руководитель стратегического проекта «Энергия будущего» ТПУ Александр Пак.

Располагается лаборатория в 8-м корпусе ТПУ, на базе Инженерной школы энергетики. Ее коллектив насчитывает 20 сотрудников. Это студенты, аспиранты и молодые ученые. Они будут развивать оригинальный метод получения материалов для новой энергетики с помощью плазмы и создавать соответствующее отечественное оборудование. Речь идет в первую очередь о карбидах — это соединения металлов и неметаллов с углеродом; некоторые из них являются перспективными катализаторами и их компонентами для ряда ключевых технологий новой энергетики, в частности, утилизации СО2 и получения водорода. Карбиды способны эффективно заменить платину и другие драгоценные металлы в этих процессах и сделать их значительно дешевле.

«У Томского политеха уже есть серьезный научный задел в этой области, мы уже разработали научно-технические основы нового метода получения карбидов. Его главное отличие от аналогов — он гораздо проще и дешевле, потому что позволяет синтезировать карбиды на открытом воздухе, а не в вакууме, как обычно, и без дорогостоящего оборудования. Задача новой лаборатории — развить метод и, главное, адаптировать его под будущее промышленное применение. Этот проект встраивается в глобальную повестку четвертого энергоперехода, затрагивает процессы переработки отходов и получения из них полезных материалов, востребованных в технологиях новой энергетики. В конечном итоге проводимые междисциплинарные исследования — это очевидное благо для экологии, один из драйверов развития энергетики в целом и, в частности, отечественных водородных технологий», — отмечает Александр Пак.

Так, метод будет развиваться за счет вовлечения в технологию создания материалов низкосортного сырья и отходов, повышения производительности создаваемого экспериментального оборудования. На средства полученного гранта в лабораторию закуплено оборудование на 11 млн рублей. Это печи различных конструкций, которые позволят политехникам сравнивать свою методику с классическими и вести работы в сторону масштабирования процессов синтеза для получения больших объемов и испытаний материалов.