Опубликовано 01 августа 2017, 15:35

Цвет почв можно определить на офисном сканере

Цвет почв можно определить на офисном сканере

© ESA

На факультете почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова придумали, как можно просто определить цвет почвы для дальнейшего составления почвенных карт. Для этого достаточно откалибровать обыкновенный планшетный сканер. Исследование российских ученых опубликовано в журнале European Journal of Soil Science.

Автор работы, Наталия Кириллова, прокомментировала: «Обычный офисный планшетный сканер можно превратить с помощью правильной калибровки в прибор для измерения цвета почв на уровне спектрофотометра. Научная ценность этой работы в том, что заложено основание для простой количественной диагностики почвенных горизонтов по цвету».

Спектрофотометры нужны для измерения отражательной способности почв: распределения спектральных коэффициентов отражения по длинам волн. Дальнейшие расчеты позволяют определять цветовые характеристики почв.

В ходе исследования ученые из МГУ, Почвенного института имени В.В. Докучаева РАН и Абердинского университета в Великобритании проанализировали множество образцов грунта, измерили их отражательную способность и преобразовали одни цветовые пространства в другие. Для калибровки сканера применялась цветовая шкала Манселла, в которой цвета различаются по трем независимым характеристикам: насыщенности, светлоте и цветовому тону. Преимущество метода заключается в том, что офисный сканер без особых затрат позволяет перейти от описательных характеристик к количественным.

Цветовая система Манселла

Цветовая система Манселла

© Wikimedia Commons

Грамотно составленные почвенные карты помогут исследователям оценивать реальные запасы органического углерода на суше.