Опубликовано 14 декабря 2016, 13:37

Данные спутников-шпионов указали на темпы таяния гималайских ледников

Изображение, полученное с помощью спутника-шпиона в рамках американской программы Hexagon

Изображение, полученное с помощью спутника-шпиона в рамках американской программы Hexagon

© US GOVERNMENT

Ученые из Колумбийского университета использовали данные спутников-шпионов США времен холодной войны, чтобы измерить степень таяния ледников в Гималаях. Исследование было представлено на осеннем заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско. Об этом сообщает BBC News.

Рассекреченные в 2011 году изображения были сделаны американским спутником-шпионом под кодовым названием «Шестиугольник». В течение 1970-х и 1980-х годов США запустили в космос 20 огромных разведывательных спутников, которые тайно снимали интересующие их области.

Среди тех снимков оказались и фотографии Гималаев. Ученые сравнили их с более поздними спутниковыми снимками NASA и JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований). «Мы можем увидеть высоту льда в 1973 году и сравнить две модели превышения местности над уровнем моря, чтобы понять, как объем льда меняется с течением времени», — сказал автор исследования Джош Мауэр.

Изображение NASA, взятое для сравнения

Изображение NASA, взятое для сравнения

© NASA

Исследователи обнаружили, что количество растаявшего льда оказалось большим. «В каждой точке ледниковой поверхности через всю горную систему четверть метра ледника тает каждый год, — отметил Мауэр. — Я бы не сказал, что это удивительно, учитывая имеющиеся климатические данные, но очень интересно проследить за количеством растаявшего льда».

Ученые считают, что рассекреченные данные помогут понять, как другие отдаленные регионы Земли менялись с течением времени.