Опубликовано 03 декабря 2022, 12:05
3 мин.

Экспертный совет при Минобрнауки России по вопросам контроля углеродного баланса впервые прошел в расширенном международном составе

Экспертный совет при Минобрнауки России по вопросам контроля углеродного баланса впервые прошел в расширенном международном составе

© Фотобанк РИА Новости, фотохост-агентства КМУ-2022

Заседание Экспертного совета при Минобрнауки России по вопросам контроля углеродного баланса в расширенном составе прошло на II Конгрессе молодых ученых в Парке «Сириус». В нем приняли участие эксперты из России и восьми других стран мира: Индии, Франции, Египта, Ирана, Казахстана, Бразилии, Китая и Сербии. Ключевой темой мероприятия стала реализация пилотного проекта по карбоновым полигонам. Заседание началось с приветствия Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Он отметил, что дискуссия в «Сириусе» станет эффективной площадкой для открытого диалога между ведущими российскими и зарубежными учеными, представителями реального сектора экономики и органов власти.

«Реализация проекта "Карбоновые полигоны" основывается на трех ключевых принципах: неполитизированности получаемых оценок углеродного баланса, прямых и достоверных измерениях, открытости методов мониторинга и секвестрации климатически активных газов. Россия готова развивать сотрудничество со всеми, кто разделяет эти принципы», — говорится в приветствии главы Минобрнауки России.

Заместитель председателя Экспертного совета по вопросам технологий контроля углеродного баланса Николай Дурманов отметил, что иностранных партнеров особенно может привлечь размещение климатических проектов на территориях, выведенных из оборота сельскохозяйственных земель.

«В этой связи я предлагаю рассматривать карбоновые полигоны как точку развития международных проектов, потому что на нашей территории есть много экосистем, которые также интересны, допустим, Египту или Индии. Наши морские проекты уже вызвали большой интерес у наших китайских партнеров и, думаю, заинтересуют коллег из Индии», — рассказал он.

Сегодня в разных регионах функционирует 15 карбоновых полигонов, общая площадь которых достигает 40 га. На их базе исследователи, в частности, занимаются разработкой методов измерения углеродного следа в атмосфере. Операторами карбоновых полигонов выступают ведущие научно-образовательные центры страны, которые активно привлекают к участию другие исследовательские коллективы, включая институты РАН. Как правило, полигоны поддерживают индустриальные партнеры. Так представители крупного бизнеса, ведущие деятельность в регионе, заинтересованы в устойчивом развитии. С 2024 года в России планируется создать более 30 карбоновых полигонов.

На карбоновых полигонах российские ученые совместно с иностранными коллегами занимаются разработкой и апробацией передовых образцов наземного и дистанционного оборудования для мониторинга парниковых газов, запускают совместные образовательные программы подготовки специалистов для индустрии, ведут испытания технологий секвестрации парниковых газов на карбоновых фермах, создают автоматические системы сбора данных с карбоновых полигонов и многое другое.

Источник: minobrnauki.gov.ru

С подробной информацией о Конгрессе молодых ученых можно ознакомиться на официальном сайте: конгресс.наука.рф.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты». Конгресс проходит при поддержке титульного партнера — Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», титульного партнера — Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», стратегического партнера — ПАО «Россети», официального партнера – Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», официального партнера — ПАО Сбербанк.

Автор:Indicator.Ru