Опубликовано 29 апреля 2017, 18:44

Экологи: большинству тропических лесов не угрожает глобальное потепление

Экологи: большинству тропических лесов не угрожает глобальное потепление

© imago stock&people/Global Look Press

Ученые из Колорадского университета в Боулдере выяснили, что тропические леса не страдают от большого количества осадков, как это считалось ранее. Результаты работы опубликованы в журнале Ecology Letters.

Тропические леса называют «легкими Земли» из-за их способности в большом количестве поглощать углекислый газ из атмосферы и продуцировать кислород. Чем больше таких лесов, чем быстрее они растут, тем, соответственно, лучше для смягчения последствий изменения климата.

Ученых волнует вопрос, как влияет на тропические леса глобальное потепление (повышение температуры и увеличение осадков). Считалось, что рост лесов замедлится с повышенным выпадением осадков. Но теперь американские ученые в своей работе собрали данные о 150 лесах и пришли к выводу, что это не так.

Экологи полагали, что 2400 миллиметров осадков в год может замедлить рост тропических лесов. Но во время работы на полуострове Оса на юго-западе Коста-Рики ученые обнаружили, что лес, который получал до 4900 миллиметров осадков ежегодно, при этом был одним из самых процветающих и богатых углеродом тропических лесов на Земле. Заинтригованные этим открытием, ученые в течение четырех лет собирали данные о температуре, количестве осадков, росте деревьев и составе почв тропических лесов в 42 странах.

Оказалось, что на прохладные тропические леса (со средней температурой ниже 20°C), которые составляют лишь около 5% от всех тропических лесов, большое количество осадков влияет негативно, а на теплые леса, которых большинство, дожди, наоборот, оказывают благоприятное воздействие.

По словам ученых, старая модель была создана без учета данных о теплых тропических лесах. Получается, что для большинства тропических лесов ситуация строго обратная: частые дожди способствует росту деревьев и, соответственно, большему поглощению углекислого газа тропическими лесами из атмосферы.