Опубликовано 06 апреля 2017, 18:20

Ученые спрогнозировали, что с потеплением климата турбулентности станет больше

Ученые спрогнозировали, что с потеплением климата турбулентности станет больше

© Tim Gouw/unsplash

Исследование, проведенное метеорологом из Великобритании, показало, что изменения климата могут привести к тому, что самолеты станут чаще попадать в зоны турбулентности. Результаты своей работы он опубликовал в журнале Advances in Atmospheric Sciences.

В исследовании прогнозируется, как изменится частота проявления турбулентности различной силы над Атлантическим океаном в хорошую погоду зимой, если антропогенное воздействие на окружающую среду продолжится. Так, при удвоении содержания углекислого газа в атмосфере (что по некоторым прогнозам может произойти уже в этом столетии) слабая турбулентность будет встречаться на 59% чаще, средняя — на 94%, а сильная — на 149%.

«Для большинства пассажиров легкая турбулентность лишь снижает уровень комфорта полета, но у более беспокойных она может вызвать тревогу, — отметил автор работы, метеоролог из Редингского университета Пол Уильямс. — Однако перспектива учащения сильной турбулентности на 149% должна взволновать даже самых опытных путешественников, ведь она отправляет в больницы пассажиров и персонал самолета по всему миру».