Опубликовано 12 октября 2023, 09:12
2 мин.

Спутниковые данные помогают анализировать поглощение углерода растениями

Спутниковые данные помогают анализировать поглощение углерода растениями

© Яндекс-карты

Российские ученые с помощью спутниковых данных проанализировали поглощение углерода на семи участках. Шесть из них были расположены в Чеченской республике, а один — в Оренбургской области. Лучше всего углерод поглощал участок, заполненный смешанными лесами и расположенный в низкогорье. Результаты работы были представлены на конференции «Климат-2023».

Чем меньше на планете лесов, тем хуже из атмосферы улавливается углекислый газ. Из-за этого увеличивается парниковый эффект и усиливается глобальное потепление. Поэтому мониторинг растительного покрова необходим для отслеживания углеродного баланса. Традиционно ученые измеряют растительный покров с земли, собирая полевые данные. Это точный способ, но очень ресурсозатратный. Альтернативой ему выступают спутниковые наблюдения. С их помощью можно оценить чистую первичную продуктивность (ЧПП) и рассчитать объем чистого поглощенного углерода (ЧПУ). Это показатели, характеризующие состояние растительного покрова и поглощение им углекислого газа.

В рамках работы российские ученые из Института степи УрО РАН Оренбургского федерального исследовательского центра УрО РАН и Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова рассчитали значения ЧПУ для семи участков. Шесть из них расположены в Чеченской республике на карбоновом полигоне «Way Carbon». Они охватывают лесостепи и степные предгорья. Седьмой — степной — участок расположен в Оренбургской области.

Исследователи рассчитали для каждого участка объем чистого поглощенного углерода на основе данных о чистой первичной продуктивности в период с 2000 года по 2020 год. Информацию специалисты получили с помощью методов дистанционного наблюдения.

Оказалось, что лучше всего поглощает углерод участок Рошни-Чу в Чеченской республике. Он покрыт смешанными лесами и находится в хорошо увлажняемом низкогорье. Показатель поглощения углерода на этом участке достигает 2,6-3,5 кгС/м2/год. Чуть менее эффективны участки Ханкала и Галанчож, также расположенные в Чеченской республике. Эти территории покрыты луговой растительностью среднегорья и лиственным лесом низкогорья. Хуже всего углерод поглощала Никольская степь. Это участок с естественной сухостепной растительностью в засушливой части Оренбургской области. Показатель поглощения углерода в этом месте составил 0,5-1,5 кгС/м2/год.

Материал подготовлен при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Автор:Indicator.Ru