Опубликовано 11 октября 2023, 06:34
3 мин.

Ученые посчитали количество смерчей в России за 118 лет и оценили их энергетику

Ученые посчитали количество смерчей в России за 118 лет и оценили их энергетику

© Wikimedia Commons

Российские ученые определили, что с 1900 по 2018 годы на территории современной России случилось более 1700 смерчей. В последние годы в среднем регистрируется около 100 смерчей в год. Также исследователи оценили энергетику смерчей разных категорий. Самый мощный смерч может иметь энергетику 26 тонн в тротиловом эквиваленте. Результаты исследования представлены на конференции «Климат-2023».

Смерчем (торнадо) называется атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли. Диаметр смерча может достигать сотен метров, а разрушительная сила способна менять растительный ландшафт, разрушать постройки и даже приводить к жертвам среди людей, если это происходит в населенной местности. Учитывая, что смерчи относятся к опасным атмосферным явлениям, их изучение крайне важно как с научной, так и с практической точек зрения.

Ученые из Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН (Москва) и Пермского государственного университета подсчитали количество смерчей над сушей территории современной России. Исследователи брали информацию из свидетельств очевидцев, исторических хроник, научной литературы, новостей, включая сканы старых газет, данных с метеостанций и спутников. Всего они выявили 1763 смерча с 1900 по 2018 годы. Интересно, что больше половины информации (56%) ученые получили от очевидцев прохождения смерчей и/или разрушений, вызванных этим природным явлением.

Климатологи посчитали, что за последнее время с 2009 по 2018 годы в среднем в России регистрируется более 100 смерчей, из которых более 15 — это значительные (со скоростью ветра более 50 м/с) и 1 — интенсивный (со скоростью ветра более 70 м/с) смерчи. Максимальное число смерчей (342) было зафиксировано в 2017 году. А вот наибольшее количество интенсивных смерчей (3) произошло в 1984 году. Это связано с событиями в Ивановской области 9 июня 1984 года, когда смерч унес жизни 69 человек, оставил без крова более 400 семей и разрушил около 200 объектов промышленного и сельского хозяйства.

«Мы установили, что с среднем на территории нашей страны смерчи случаются 41 день в году. В отдельные периоды смерчи происходили до 68 дней в году. В своей работе мы оценили повторяемость смерчей разной категории и вероятность их прохождения через один и тот же район. С практических позиций, собранные данные можно использовать для оценки риска для населения и инфраструктуры при возникновении этих опасных явлений» — рассказал автор исследования Александр Чернокульский, старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук, кандидат физико-математических наук.

Также в новой работе ученые под руководством академика Голицына оценили энергетику смерчей и выразили ее в тротиловом эквиваленте. Они обнаружили, что смерч нулевой категории обладает энергией около 10 кг в тротиловом эквиваленте, а вот смерч четвертой категории — около 26 тонн в тротиловом эквиваленте.

Текст: Захар Слуковский

Материал подготовлен при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Автор:Indicator.Ru