Опубликовано 13 января 2018, 14:05

Составлена всемирная карта доступности городов

Составлена всемирная карта доступности городов

© D. J. Weiss et al

Группа ученых из Великобритании, США, Италии и Австралии составила карту, на которой регионы мира окрашены в зависимости от того, сколько времени в среднем нужно потратить, чтобы добраться до ближайшего крупного города. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Nature.

Ресурсы распределены на планете неравномерно, и значительная часть их концентрируется в городах. Уровень жизни часто зависит от расстояния до города, транспортной доступности и взаимного расположения городов в регионе. Из-за этого точная карта доступности городов необходима для планирования политики и более справедливого распределения ресурсов.

При составлении карты ученые использовали данные проекта OpenStreetMap и компании Google. Они сопоставили десять всемирных карт, на которых показан темп перемещения людей, и более подробные изображения густонаселенных районов. В результате получили карту с разрешением один на один километр.

Авторы исследования показали связь между доходами населения и временем, которое людям необходимо затратить, чтобы добраться до города. 90,7% людей в странах с высоким уровнем благосостояния (в основном это Европа и Северная Америка) живут в пределах часа от города, в то время как в более бедных странах таких насчитывается всего 50,9%. Однако для стран со средневысоким и средненизким уровнем благосостояния эта зависимость проявляется не столь явно.