Опубликовано 23 марта 2020, 00:41

Лучшее за день. 22 марта

Лучшее за день. 22 марта

© Indicator.Ru

Обзор Nature и Science, теплообмен в токамаке, сибирские клещи в Африке и ориентация птиц по магнитному полю Земли — таков наш ночной дайджест.

Генетическая карта коры головного мозга, наука в России, коронавирус, Антарктида и потоковый автоматический синтез органических молекул — об этом мы поговорим в очередном дайджесте топовых научных журналов от нашего редактора.

Российско-американская группа исследователей выявила у африканских летучих мышей клещей-спинтурницид, широко распространенных в Евразии, в том числе и в Сибири. Именно эти эктопаразиты способны выступать переносчиками некоторых болезней.

Российские физики выяснили, как происходит теплообмен в плазме сферического токамака Глобус-М — уникальной научной установки для термоядерного синтеза. Эти знания сделают почти неисчерпаемый источник энергии еще доступнее.

Микроприбор, клей для ресниц — и вот вам новые результаты о том, как птицы ориентируются по магнитному полю Земли!

Меньше фемтограмма белка в выдохе: можно будет диагностировать туберкулез.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.