Опубликовано 24 мая 2017, 09:53

Ученые доказали, что мантия Земли так же горяча, как и 2,5 млрд лет назад

Ученые доказали, что мантия Земли так же горяча, как и 2,5 млрд лет назад

© Professor Claude Herzberg of Rutgers University

Американские и французские геологи заявили, что глубокие слои мантии Земли сейчас такие же горячие, как и 2,5 млрд лет назад. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

В течение архейского эона, одного из больших периодов истории Земли (2,5–4 млрд лет назад), температура мантии планеты была выше, чем сейчас. Это связано с процессами распада таких элементов, как калий, торий и уран. Благодаря более высоким температурам формировались уникальные расплавы вроде коматиита.

«Коматиит — это очень горячая версия гавайской лавы. Вы можете представить себе лаву на Гавайях, только коматиит был настолько горяч, что светился белым, а не красным и тек по поверхности планеты, когда атмосферные условия были больше похожи на Венеру, чем на Землю», — рассказал один из авторов работы, профессор Политехнического университета Виргинии Эстебан Гейзел.

После окончания архейского эона на Земле коматиит перестал образовываться. Однако авторы работы заявили о том, что во время исследования скал в Коста-Рике возрастом 90 млн лет они обнаружили у горных пород свойства и структуру, делающие их похожими на древний коматиит.

Ученые исследовали минерал оливин, который одним из первых кристаллизуется из лавы. Этот минерал, как и наличие в нем другого, шпинели, позволяет сделать выводы об условиях, в которых возникла лава. Оказалось, что изученный геологами оливин кристаллизовался при температуре 1600°С, что близко к температуре оливина, образовавшегося из коматиита. Таким образом, ученые пришли к выводу, что Земля и сейчас может образовывать похожие на коматиит расплавы.