Опубликовано 14 марта 2017, 13:55

Американские ученые смоделировали образование торнадо

Американские ученые смоделировали образование торнадо

© UW-Madison

Метеорологи из нескольких университетов США разработали модель, демонстрирующую образование торнадо из сверхъячейки — вихря в центре грозового облака. Работа была опубликована в журнале Bulletin of the American Meteorological Society.

Основой для модели послужили торнадо, прошедшие в мае 2011 года над Великими равнинами США и ставшие причиной разрушений и гибели людей. Используя проводившиеся в то время наблюдения, группа ученых восстановила погодные условия на начало шторма. При составлении модели ученые использовали данные о температуре воздуха, давлении, скорости ветра и влажности.

По словам авторов работы, для образования торнадо недостаточно простого сочетания этих параметров. «В природе нередко бывает так, что есть все нужные "ингредиенты" для образования торнадо, но ничего не происходит. "Охотники за торнадо" знают, насколько непредсказуема природа, а наша модель работает похожим образом», — рассказал один из авторов исследования, метеоролог из Висконсинского университета в Мэдисоне Ли Орф.