Опубликовано 17 декабря 2017, 15:32

Найдены новые источники нефти и газа в Баренцевом море

Найдены новые источники нефти и газа в Баренцевом море

© Brocken InagloryWikipedia Commons

Геологи из России, Норвегии и Дании изучили отложения мелового периода (который продолжался с 145 млн до 66 млн лет назад) в Арктике и выяснили, что они могут служить источниками природного газа и нефти. Результаты исследований опубликованы в журнале AAPG Bulletin.

Ученые исследовали разные осадочные бассейны в Арктике и оценили их нефтегазоносность — насыщенность нефтью либо газом. В Карском море авторы обнаружили скопление углеводородов в газообразном состоянии, а в неокомском ярусе Западной Сибири, в одном из слоев мелового периода, геологи нашли уникальный набор органических останков. Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что Баренцево море тоже является источником полезных ископаемых.

«Суть работы заключается в исследовании геологического строения и перспектив нефтегазоносности меловых отложений Арктики. В результате составлен научный отчет и наглядный атлас, который можно использовать для дальнейшей оценки ресурсов и разведки месторождений в меловых отложениях Арктики», — рассказала один из авторов статьи, специалист кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ Алина Мордасова.

Ученые проводили оценку перспектив нефтегазоносности меловых отложений при помощи методов сейсмической стратиграфии (ССГ) и циклостратиграфии (ЦСГ). Метод сейсмической стратиграфии основан на анализе временных разрезов, которые возникают вследствие землетрясений. При таком подходе сейсмический разрез приравнивается к геологическому. Чередование пород в разрезах и границы между ними ученые исследовали методом циклостратиграфии.

«Сейчас обсуждается продолжение проекта в рамках расширения стратиграфического диапазона до юрских отложений. Юрские отложения обладают доказанной нефтегазоносностью в Баренцевом море и на данном этапе геологоразведочных работ представляют наибольший интерес в Арктике для нефтяных и газовых компаний», — заключила Алина Мордасова.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.