Опубликовано 14 февраля 2017, 15:59

На дне Марианской впадины обнаружены токсичные отходы

На дне Марианской впадины обнаружены токсичные отходы

© Noaa Office of Ocean Exploration

Экологи обнаружили на дне Марианской впадины «необычайно высокий уровень» загрязняющих веществ. Некоторые из них, стойкие органические загрязнители (СОЗ), токсичны и представляют опасность для рыб, морских животных и человека. О результатах исследования ученые рассказали в журнале Nature Ecology and Evolution.

СОЗ использовались в качестве смазочных материалов с 1930-х по 1970-е годы. Из ненадежных хранилищ для отходов они попали в океан и постепенно опустились в самое глубокое его место — Марианскую впадину. В названии этих веществ отражена и главная проблема, связанная с СОЗ: вызывая болезни, врожденные дефекты и смерть животных, эти вещества не разлагаются и накапливаются в жировых тканях живых организмов, передаваясь по пищевой цепочке.

«Мы все еще думаем о глубинах океанов как о труднодоступном месте, в котором не проявляется влияние человека. Однако это уже не так. То, что мы выявили необычайно высокий уровень загрязнения в глубочайшей впадине океана, показывает насколько долгосрочным и разрушительным является воздействие человечества», — рассказал один из авторов исследования, океанолог из Абердинского университета Алан Джеймисон.