Опубликовано 30 июня 2020, 19:49

Падение астероида назвали главной причиной вымирания динозавров

Падение астероида назвали главной причиной вымирания динозавров

© freakwave/Pixabay

Группа исследователей из Имперского колледжа Лондона, Бристольского университета и Университетского колледжа Лондона показала, что только падение астероида могло создать условия, которые стали причиной мел-палеогенового вымирания. Статья об открытии опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Астероид, который упал на Землю в конце мелового периода 66 миллионов лет назад, долгое время считался причиной гибели всех видов динозавров, за исключением тех, которые эволюционировали в птиц. Тем не менее некоторые исследователи предположили, что причиной мел-палеогенового вымирания на самом деле были десятки тысяч лет крупных вулканических извержений.

Новое исследование ученых из Великобритании впервые количественно показывает, что единственным правдоподобным объяснением вымирания является вызванное падением астероида похолодание, которое уничтожило места обитания динозавров по всему миру. Падение астероида подняло бы частицы пыли и молекулы газов в воздух, что заблокировало бы Солнце на много лет и вызвало бы похолодание. Вулканические извержения также могут быть источником таких частиц и газов, и время повышения активности вулканов совпадает с мел-палеогеновым вымиранием.

Для определения того, какой фактор, астероид или вулканизм, вызвал катастрофические изменения климата, авторы новой работы использовали геологические маркеры климата и математическое моделирование. В новой работе группа ученых объединила эти методы с данными о том, какие уровни экологических факторов, таких как осадки и температура, необходимы для выживания каждого вида динозавров.

Затем ученые построили карту, которая показывала, будут ли все эти условия существовать в мире после удара астероида или извержения большого количества вулканов. В итоге исследователи обнаружили, что только удар астероида способен уничтожить все потенциальные места обитания динозавров, в то время как в случае вулканической гипотезы вокруг экватора остаются зоны, в которых обитание динозавров возможно.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.