Опубликовано 27 апреля 2017, 13:06

Песчаные бури в Африке стали происходить чаще

Песчаные бури в Африке стали происходить чаще

© Corporal Alicia M. Garcia, U.S. Marine Corps

Исследователи из Центра экологии и гидрологии Ланкастера (Великобритания) выяснили, что из-за глобального потепления западноафриканские песчаные штормы участились в три раза. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

Песчаные бури, которые исследовали ученые, характерны для местности под названием Сахель. Сахель — это тропическая саванна в Африке, которая представляет собой своего рода переходную зону между Сахарой на севере и более плодородными землями на юге. Для Сахеля характерен жаркий климат с сильными сезонными изменениями в осадках и температуре, зимой температура достигает там 21 градуса по Цельсию. В зимнее время горячие и сухие ветры Сахары приводят к опасным песчаным бурым. Облака из песка могут подниматься на 16 километров над уровнем земли.

Метеорологи проанализировали данные спутниковых наблюдений в разных странах Африки за последние 35 лет и пришли к выводу, что африканские бури стали гораздо более частым явлением. Причина этого — рост глобальной температуры. Учащение песочных штормов приведет к увеличению смертности населения Западной Африки.

По словам ученых, было ясно, что глобальное потепление повлияет на песчаные бури, но метеорологи были удивлены, обнаружив с какой высокой скоростью происходят эти изменения.