13:23, 03 августа 2020

На побережье Калифорнии нашли места, которые затопит быстрее всего

На побережье Калифорнии нашли места, которые затопит быстрее всего

California King Tides Project

Исследователи из Университета штата Аризона использовали данные интерферометрического спутникового радара InSAR и показали, что в прибрежных частях Сан-Диего, Лос-Анджелеса, Санта-Крус и Сан-Франциско существуют горячие точки — участки суши, подверженные быстрому оседанию суши, риск наводнений в которых будет выше в течение десятилетий, предшествующих прогнозируемому повышению уровня моря. Статья об открытии опубликована в журнале Science Advances.

Большая часть населения мира живет вблизи моря на землях, некоторые из которых, по прогнозам, окажутся под водой к концу XXI века из-за повышения уровня моря. Наиболее значимая величина, которая позволяет оценить, насколько повышение уровня моря повлияет на эти сообщества, — это относительное повышение уровня моря. Это разность между высотой поверхности земли и высотой поверхности моря. Для наблюдателя, стоящего на побережье, относительное повышение уровня моря — это изменение уровня вод, скорректированное на степень подъема или оседания суши под ногами.

Авторы новой работы проанализировали калифорнийское побережье с помощью спутника InSAR, который способен измерять расстояние до поверхности Земли с высокой точностью. Разница в уровнях суши на различных точках побережья может показать, какие из них затопит в первую очередь. Исследователи теперь показали, что оказаться под водой эти земли могут в первую очередь не из-за повышения уровня моря, а из-за оседания почвы.

Оседание земель может происходить в результате природных и антропогенных процессов или их сочетания. Природные факторы — это, например, тектонические процессы, изостатическое выравнивание ледников, увеличение количества отложений и уплотнение почвы. К антропогенным факторам относятся выкачивание подземных вод и добыча нефти и газа.

По состоянию на 2005 год примерно 40 миллионов человек, живущих в прибрежных районах, подверглись опасности затопления. На тот момент вероятность затопления районов, в которых жили эти люди, составила один раз в сто лет. Но ученые прогнозируют, что к 2070 году эта цифра вырастет более чем в три раза. Стоимость недвижимости, подверженной наводнениям, возрастет примерно до 9% от прогнозируемого мирового валового внутреннего продукта, причем США, Япония и Нидерланды окажутся наиболее подверженными этим природным явлениям. Такие оценки часто опираются только на прогнозы глобального среднего повышения уровня моря и не учитывают возможность движения суши в вертикальном направлении.

В ходе исследования ученые измерили 1350 километров побережья Калифорнии в период с 2007 по 2018 год, получили 1000 спутниковых снимков, охватывающих все временные изменения высоты суши в этом регионе. Это позволило ученым составить карту движения суши с высоким разрешением — 80 метров поверхности соответствовало 35 миллионам пикселей на карте. Полученные данные, находящиеся в открытом доступе, показывают скорости подъема и оседания различных частей калифорнийского побережья.

Авторы показали, что подавляющая часть периметра залива Сан-Франциско подвергается оседанию со скоростью до 5,9 мм/год. Зона, в которой находится международный аэропорт Сан-Франциско, проседает со скоростью более 2 мм/год. Район залива Монтерей, включая город Санта-Крус, быстро погружается без каких-либо зон подъема со скоростью в 8,7 мм/год. В районе Лос-Анджелеса оседание происходит вдоль небольших прибрежных зон, но большая часть оседающих земель находится внутри страны. Исследователи опасаются, что быстрый рост миграции в эти районы приведет к высокому ущербу населению из-за предполагаемого повышения уровня моря к 2050 году. Поэтому ученые намерены скорректировать прогнозы относительно повышения уровня моря у берегов Калифорнии.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.