Опубликовано 25 февраля 2017, 17:54

Инженеры научились предсказывать засухи в Африке по данным датчиков

Инженеры научились предсказывать засухи в Африке по данным датчиков

© REUTERS/Luc Gnago

Экологи и инженеры из Оксфордского университета разработали датчик, который устанавливается на помпу и передает информацию о глубине залегания грунтовых вод. Ученые надеются, что он будет полезен населению Африки, многие жители которой сильно зависят от ближайшего источника воды. Описание устройства опубликовано в журнале Environmental Modelling & Software.

Ранее эта группа инженеров создала мобильный и недорогой прибор, позволяющий отслеживать поломки ручных насосов и быстрее устранять неисправности. В последнем исследовании они показывают, как похожий датчик можно использовать, чтобы следить за уровнем грунтовых вод. Предложенная система включает нехитрые приборы и намного более сложный анализ получаемых данных.

Работа алгоритма основана на знании, что характер вибрации ручки насоса различается в зависимости от того, из глубинных или поверхностных водоносных слоев качается вода.

«Если вы можете предсказать, что уровень грунтовых вод быстро упадет, это лучше, чем столкнуться с уже свершившимся фактом. С ним [датчиком] предсказывать падение уровня можно намного раньше», — рассказал один из авторов работы, географ из Оксфорда Роб Хоп.