Опубликовано 19 декабря 2016, 10:10

Сейсмометры в мобильных телефонах доказали свою эффективность

Сейсмометры в мобильных телефонах доказали свою эффективность

© Pexels

Создатели приложения, превращающего смартфоны в сейсмодатчик, сообщили об успешной работе своей системы по оперативному оповещению о землетрясениях. Об этом со ссылкой на прозвучавший на ежегодной конференции Американского геофизического союза доклад сообщает BBC News.

Приложение MyShake было запущено на платформе Android в феврале 2016 года, и его скачали уже более 200 тысяч раз. За десять месяцев мобильные устройства зафиксировали сотни землетрясений по всему миру, даже незначительные (2,5 по шкале Рихтера).

Программа опирается на сложный алгоритм, который анализирует все вибрации, уловленные встроенным в смартфон акселерометром. Алгоритм «обучен» различать обычные бытовые вибрации и те, что характерны для подземных толчков. Он работает в фоновом режиме, по принципу фитнес-приложений, собирающих данные о физиологическом состоянии человека.

В новую версию приложения добавлены оповещения: таким образом, при высокой плотности смартфонов с установленным на них MyShake близкие к эпицентру аппараты будут оповещать остальных пользователей. Это даст последним драгоценные несколько секунд, чтобы принять минимальные меры предосторожности.