Опубликовано 09 апреля 2017, 19:14

Северный Ледовитый океан становится похожим на Атлантический

Северный Ледовитый океан

Северный Ледовитый океан

© 3163387/Pixabay

Международная группа ученых, включающая сотрудников Арктического и антарктического научно-исследовательского института, установила, что восточная часть Северного Ледовитого океана по своим условиям становится все более похожей на воды Атлантического океана. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Авторы исследования заметили, что, хотя воды Северного Ледовитого океана обычно слабо перемешиваются по вертикали, в последнее время на территории Евразийского бассейна (понижения океанического дна, протянувшегося вдоль берегов Евразии) наблюдается более активная циркуляция воды. Эти наблюдения соответствуют более южным регионам, свободным ото льда. Параллельно в этом регионе, как и в целом в Арктике, уменьшается количество льда.

В ходе работы исследователи использовали снимки со спутников за 2013-2015 годы, а также данные, собранные системой буйков, расположенных по всей Арктике. Сравнив результаты с ранее опубликованными работами, ученые заключили, что условия, сложившиеся в восточной части Евразийского бассейна, приводят к ослаблению расслоения вод, а вместе с тем к усилению их перемешивания и потере льда.