Опубликовано 05 августа 2019, 17:17

Российские школьники выиграли три медали Международной олимпиады по географии

Российская сборная на международной олимпиаде школьников по географии

Российская сборная на международной олимпиаде школьников по географии

© Оргкомитет олимпиады

В Гонконге прошла XVI Международная олимпиада школьников по географии, которая организуется Международным географическим союзом. Участники прошли три тура — практический, теоретический и тестовый. По их итогам российские школьники завоевали одну золотую и две серебряные медали.

Российскую сборную представляли Лада Антонова, Катарина Мечникова, Андрей Яковлев из Москвы и Михаил Балабан из Саратова. Готовили сборную Павел Кириллов и Никита Мозгунов — ведущий и старший научные сотрудники географического факультета МГУ, отмечается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение редакции Indicator.Ru.

Вопросы теоретического тура были посвящены агрогеографии, изменениям климата, землетрясениям, проблемам глобализации, морских течений и загрязнения вод. В ходе практического этапа школьникам надо было картировать функции, особенности застройки и транспортные связи пригорода Гонконга Сайкуна, а также оценить перспективы его развития. Третий тур состоял из ряда заданий на основе фото-, видео- и картографических материалов.

По итогам олимпиады Лада Антонова завоевала золотую медаль, Катарина Мечникова и Михаил Балабан — серебряные.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.