Опубликовано 02 июля 2017, 14:26

Следы сажи найдены в снегу даже Антарктики и Гималаев

Следы сажи найдены в снегу даже Антарктики и Гималаев

© Tpsdave/Pixabay

Ученые из нескольких университетов США оценили содержание сажи в снегу и льду в различных частях мира, включая Арктику и Антарктику, Гималаи, Скалистые горы, Анды и Альпы. Они установили, что, хотя содержание в разных местах сильно отличается, заметное количество копоти можно найти даже в нетронутых снегах в труднодоступных регионах мира. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Сажа появляется в результате лесных пожаров и сгорания угля и может перемещаться на большие расстояния с ветром. Черные частицы сажи поглощают намного больше солнечной энергии, чем белый снег, и усиливают его таяние. Ранее ученые уже исследовали сажу в районах, где ее источник был очевиден, например, вблизи угольных шахт на Шпицбергене, но о влиянии деятельности человека на отдаленные территории, покрытые снегом, известно было меньше.

Хотя установить точное происхождение сажи в отдаленных районах непросто, авторы исследования смогли показать, что, например, копоть на ледниках Гренландии — это следствие природных пожаров на севере Канады. Также можно указать причину высокой концентрации сажи в одном районе — она может перемещаться вместе с потоками талой воды.

«Влияние далеких лесных пожаров на таяние ледников в Гренландии доказать очень непросто, и наши результаты дают еще одно подтверждение этой связи», — прокомментировал один из авторов работы, профессор Колорадского университета в Боулдере Диана Макнайт.