Опубликовано 01 марта 2024, 17:03
2 мин.

Сжигать свалочные газы оказалось опасно

Сжигать свалочные газы оказалось опасно

© Alex Proimos / Flickr

**Российские и иностранные экологи показали, что cжигание свалочного газа в высокофакельных установках продолжает представлять опасность для здоровья окружающей среды и человека. Более того, вероятно, после сжигания ситуация становится только хуже. Результаты опубликованы в журнале Atmospheric Pollution Research. ** Полигоны бытовых отходов, свалки оказывают заметное негативное влияние на окружающую среду и здоровье людей. Органические отходы, которые разлагаются на полигонах, выделяют так называемый свалочный газ, который часто сжигают с помощью специальных факелов для минимизации воздействия метана на климат. Считается, что это эффективное и экономически выгодное решение. Российские ученые совместно с иностранными коллегами замерили содержание летучих органических соединений на свалке и в жилых районах и показали, что факелы для сжигания свалочного газа не улучшают ситуацию для здоровья людей.

«Без надлежащего управления свалки негативно влияют на здоровье и окружающую среду. Это особенно актуально для России, где до недавнего времени 87% образующихся твердых отходов вывозилось на полигоны. Летучие органические соединения — это особый класс загрязнителей. Они потенциально опасны для работников свалок и населения как канцерогены. Их воздействие даже в чрезвычайно низкой концентрации может вызвать рак. Кроме того, большое проблемой остается неприятный запах», — рассказала Анна Курбатова, кандидат биологических наук, доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции РУДН.

Исследование проводили на примере полигона Кучино вблизи Москвы. Свалка была закрыта в 2017 году, сейчас на объекте проводят рекультивацию, где образовавшиеся в толще свалочного тела газы сжигают. Авторы измерили содержание ЛОС до сжигания на самой свалке и после сжигания в прилежащих жилых районах. Измерения проводили четырежды в 2020 году — зимой, весной, летом и осенью.

На свалке экологи обнаружили 30 летучих органических соединений. 20 ЛОС обнаружили в соседнем жилом районе после сжигания. Оценка рисков показала, что работники свалки подвергаются высокому канцерогенному и неканцерогенному риску. Основной вклад в обоих случаях (более 60%) вносит тетрахлорметан — токсичное хлорорганическое соединение, по запаху напоминающее хлороформ. Для жителей близлежащих районов Не канцерогенные вещества находятся в пределах нормы, однако канцерогенные ЛОС превышают допустимые нормы. Хлороформ оказался основным источником канцерогенного риска (на 80%).

«Наши результаты говорят о необходимости срочных мер, чтобы смягчить последствия для защиты здоровья работников и жителей. Сжигание на факелах не решает волшебным образом проблему выбросов ЛОС. Скорее, наоборот, приводит к образованию крайне токсичных ЛОС», — отметила Анна Курбатова.

Автор:Indicator.Ru