Опубликовано 03 ноября 2016, 09:44

Ученые представили подробные карты выбросов углекислого газа

Ученые представили подробные карты выбросов углекислого газа

© Pixabay/Byrev

Группа ученых из Финского метеорологического института составила детальные карты выбросов углекислого газа. Для этого ученые использовали данные, полученные со спутника NASA Orbiting Carbon Observatory 2 (OCO-2). Результаты исследования представлены в журнале Geophysical Research Letters.

Авторы работы составили карты трех регионов мира, в которых производится больше всего выбросов углекислого газа: восточной части США, Центральной Европы и Восточной Азии. На картах отражены как большие области с повышенным содержанием углекислого газа над густо населенными районами, так и меньшие по площади районы интенсивных выбросов.

«OCO-2 может также выявлять отдельные небольшие области выбросов, например, конкретные города. Это очень мощный инструмент, и он дает нам много новой информации», – отметил один из авторов исследования, специалист из Финского метеорологического института Жанн Хаккараинен.

Вычисления проводились с учетом сезонных изменений содержания углекислого газа и его количества на момент начала исследования. По словам авторов работы, их главной задачей было выделить недавние выбросы из общего содержания углекислого газа в атмосфере.