Опубликовано 22 сентября 2016, 19:00

Уровень Индийского океана стремительно поднимается

Уровень Индийского океана стремительно поднимается

© Lasthib/Wikimedia Commons

Уровень северной части Индийского океана начиная с 2003 года поднимался вдвое быстрее, чем в среднем по мировому океану. С подробностями исследования американских ученых можно ознакомиться в Journal of Geophysical Research.

Ученые из Центра уровня моря Гавайского Университета (University of Hawaii Sea Level Center) проанализировали, как уровень океана менялся в течение последних 25 лет. Для этого специалисты использовали данные, взятые со спутников. Эти данные показали, что уровень северной части Индийского океана резко увеличился. Океанографы решили исследовать причину такого изменения с помощью компьютерного моделирования.

«Ветер над Индийским океаном изменяет движение тепла через экватор», – сказал автор исследования Филипп Томпсон. Это, по словам ученых, и привело к повышению уровня моря с начала 1990-х годов.

Однако ученые отметили, что изучение того, как взаимодействуют между собой океан и атмосфера, и как этот процесс сказывается на изменениях уровне моря, необходимо исследовать и в дальнейшем.

Специалисты намерены продолжать работу, чтобы понять, как менялся уровень моря в южной части Индийского океана, а также как происходит теплообмен между Индийским и Тихим океанами.