Опубликовано 04 мая 2017, 09:49

Ученые рассказали, как образовались крупнейшие вулканы на Земле

Ученые рассказали, как образовались крупнейшие вулканы на Земле

© skeeze/Pixabay

Исследование, проведенное под руководством специалистов из Австралийского национального университета, показало, как сформировались самые большие и самые активные вулканы на Земле. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

По словам одного из авторов, специалиста из Австралийского национального университета Тима Джонса, о существовании двух гряд крупных вулканов вблизи Гавайев ученые знали еще с 1849 года, однако причина их возникновения оставалась неизвестной. Необычным в них является то, что они, в отличие от большинства вулканов, образовались вдалеке от границ тектонических плит.

Как установили авторы работы, эти вулканы образовались при сдвиге Тихоокеанской плиты три миллиона лет назад. Появление вулканов «в середине» литосферной плиты вызвал мантийный плюм — горячий восходящий поток, причем важно, что направления движения плюма и литосферной плиты различались. По мнению ученых, в будущем эти движения могут опять совпасть, и две гряды превратятся в одну.

Кроме того, исследователи выяснили, что в то же время, три миллиона лет назад, образовались и две гряды в другой части Тихого океана, включающей Самоа. «Движения плит происходили в истории Земли постоянно, но нерегулярно. Заглядывая дальше в историю, мы увидим, что двойные гряды — явление не уникальное. Они совпадают с другими изменениями в движении плит», — рассказал соавтор исследования, специалист в области наук о Земле Австралийского национального университета Родри Дэвис.