Опубликовано 21 декабря 2020, 15:00

Определены влияющие на загрязнение российских городов факторы

Определены влияющие на загрязнение российских городов факторы

© Александр Кряжев/РИА Новости

Уральские исследователи изучили естественные и вызванные человеком процессы, влияющие на изменение окружающей среды в Екатеринбурге, Мурманске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Тюмени и Челябинске. Оказалось, что наибольший вклад в образование пыли и грязи вносит низкая адаптация инфраструктуры к высокой автомобильной плотности, качество коммунальных услуг и управления окружающей средой во время строительства и проведения земляных работ. Результаты исследования опубликованы в журнале Atmosphere.

Поддержанная грантом Президентской программы Российского научного фонда группа ученых из Института промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук оценила образование, перенос и накопление твердого осадка из пыли и грязи в среде шести городов.

«Согласно результатам исследования, образование пылегрязевых наносов в городской среде представляет собой сложный процесс, включающий взаимодействие различных природных и антропогенных физических факторов. Это низкая адаптация инфраструктуры к высокой автомобильной плотности, неудовлетворительное качество содержания территорий, а также отсутствие последовательного подхода к управлению состоянием окружающей среды при производстве работ по благоустройству территорий, земляных и ремонтно-строительных работ», — отмечает руководитель проекта Андриан Селезнев.

Увеличение городов изменяет окружающую среду. Меняется химический и минеральный состав почвы, ее плотность и влагонасыщение, кроме того, происходит перераспределение загрязняющих веществ в места, в которых они не должны находиться. Поэтому надлежащее управление качеством окружающей среды городов может обеспечить их экологическую безопасность.

Ученые разработали методику ландшафтного анализа. В каждом городе исследователи выбрали по шесть типичных кварталов многоэтажной жилой застройки. Каждый квартал разделялся на сегменты по своему функциональному назначению: проезжая часть прилегающей улицы, зеленая зона, тротуар, автомобильная парковка, организованная и неорганизованная на газоне, внутридворовой проезд и детская площадка. Исследователи определяли тип покрытия, правильно ли участок используют, качественно ли убирают, есть ли земляные строительные работы, какова площадь проективного покрытия растительностью, есть ли источники образования грязи, сколько припаркованных автомобилей и т. д.

Грязь образуется и откладывается в городах из-за эрозии грунтов и механического разрушения разных поверхностей: бордюров и газонов на неорганизованных парковках автомобилей в жилых дворах. Осадок переносится ветром, поверхностным стоком атмосферных осадков, автомобильными колесами и пешеходами. Наблюдается значительное накопление поверхностных пылегрязевых отложений, до 200 грамм мелкой респирабельной фракции пыли на квадратный метр площади жилой застройки. Мелкая пылевая фракция в ветреные сезоны года легко поднимается в атмосферу и может долгое время в ней находиться в виде смога.

По мнению ученых, следует снизить площадь пылящих поверхностей, повысить требования к техническому состоянию покрытий во дворах и уборке территорий, сформировать программу перепланировки существующих дворов. Кроме того, стоит стимулировать внедрение стандартов экологического менеджмента, а также других современных экологически ориентированных технологий строительства на предприятиях, привлекаемых для выполнения земляных, ремонтно-строительных и других работ в городе. Они также рекомендуют собирать и вывозить смесь из снега и грязи, образующуюся во время первых снегопадов, в том числе при установлении временного снежного покрова.