Опубликовано 13 декабря 2016, 16:02

14-15 декабря в Москве состоится выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2016»

14-15 декабря в Москве состоится выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2016»

© Пресс-служба ТУСУР

14-15 декабря 2016 года на площадке ЦВК «Экспоцентр» состоится IV Национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО-2016». В этом году свои идеи представят более 100 ведущих вузов, 35 инжиниринговых центров и 50 промышленных предприятий России. Посетители увидят на выставке антропоморфных роботов, ракетные двигатели, новейшие имплантаты, робототехнические платформы, вездеходы, вертолеты и многое другое.

В церемонии открытия выставки примут участие министр образования и науки Ольга Васильева, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и другие. В течение двух дней выставки пройдет более 50 мероприятий, на которых будет обсуждаться внедрение самых новых производственных технологий, прогнозирование научно-технологического развития России, а также последние инновации в авиастроении, энергетике, медицине и сельском хозяйстве.

Посетители выставки смогут увидеть шлем дополненной реальности с трехмерной прогнозной индикацией, разработанный РСК «МИГ» и Московским авиационным институтом. Нижегородские ученые представят свою спасательную бронемашину «Универсальное спасательное средство» и костюм «Кибертренер» с интегрированными сенсорами и микрокомпьютером, который адаптируется под уникальные особенности групп мышц человека.

Центральным событием программы выставки станет III Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования и разработки-2016», посвященная результатам реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы».

На выставке-форуме этого года впервые будут представлены результаты совместных исследований и научно-технических разработок, проведенных отечественными вузами и крупными промышленными предприятиями в рамках Федеральных программ, финансируемых Министерством образования и науки РФ и Министерством промышленности РФ.