Опубликовано 02 декабря 2017, 17:33

Напечатанные на 3D-принтере чернила вылечат ожоги

Напечатанные на 3D-принтере чернила вылечат ожоги

© Patrick A. Rühs

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали чернила, содержащие бактерии, которые можно напечатать на 3D-принтере. В зависимости от вида бактерий чернила обладают рядом полезных применений, например, лечат ожоги. С подробностями исследования можно ознакомиться в Science Advances.

«Печать с использованием содержащих бактерии гидрогелей обладает огромным потенциалом, поскольку позволяет использовать множество различных полезных бактерий», – сообщил автор исследования Патрик Рюс.

Новые функциональные чернила состоят из гидрогеля, смешанного с бактериями и питательными веществами, необходимыми для поддержания жизнедеятельности этих бактерий. С наибольшей трудностью ученые столкнулись во время поиска правильной текстуры. Если чернила слишком жесткие, бактерии не смогут передвигаться, а в некоторых случаях не могут выделять полезные продукты. Слишком тонкие чернила не смогут сохранять форму, которую они приобретают после печати. В итоге специалисты создали вязкие чернила, напоминающие по густоте зубную пасту. Такие чернила можно распечатать на 3D-принтере практически в любой форме.

В ходе экспериментов ученые показали, что с одним типом бактерий чернила можно использовать для разрушения токсичного химиката, а с бактериями, выделяющими целлюлозу, можно лечить ожоги. Чернила с другими видами бактерий исследователи планируют использовать для очистки рек после разливов нефти и обнаружения токсинов в питьевой воде.