Опубликовано 08 февраля 2020, 11:42

87 молодым ученым столицы вручили по 2 миллиона рублей

87 молодым ученым столицы вручили по 2 миллиона рублей

© mos.ru

Правительство Москвы вручило 50 премий молодым ученым и коллективам в преддверии Дня науки. Лауреатов отобрали из 837 заявок от более чем тысячи человек. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

Ежегодная премия, обычно составляющая 500 тысяч рублей, в этом году была увеличена до двух миллионов. С прошлого года конкурс проводит Департамент образования и науки Москвы.

«Мы поддерживаем молодых ученых, понимая, что их идеи и разработки в будущем могут стать основой для развития городских инноваций. Для них в 2013 году мы приняли решение учредить премию Правительства Москвы. Мы видим интерес ученых к участию в конкурсе: количество лауреатов премии увеличилось более чем в семь раз за шесть лет ее существования — с 12 до 87 человек, а количество заявок выросло с 254 до 837», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

В конкурсе участвовали аспиранты и кандидаты наук в возрасте до 36 лет и доктора наук до 40 лет включительно. Премии вручались по двум направлениям: за исследования (в области математики, химии, физики, биологии, гуманитарных, общественных, технических и инженерных наук, ИКТ) и за разработки (в сфере биотехнологий, авиационной и космической техники, городской инфраструктуры, фармацевтики, нанотехнологий, приборостроения, электроники, энергосбережения, защиты информации).

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.