Опубликовано 13 ноября 2023, 19:47
1 мин.

«Архипелаг-2024» пройдет на Сахалине

«Архипелаг-2024» пройдет на Сахалине

© пресс-служба правительства Сахалинской области

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг» пройдет на Сахалине в июле 2024 года. Он будет посвящен развитию авиационных и морских беспилотных систем, сообщает ТАСС.

Интенсив состоится в июле 2024 году на Сахалине и будет посвящен развитию авиационных и морских беспилотных систем. Планируется, что он пройдет на двух площадках — в Южно-Сахалинске и на аэродроме Пушистый в Корсаковском районе. По словам исполнительного директора Платформы НТИ, руководителя штаба интенсива «Архипелаг» Андрея Силинга, форум станет площадкой для практической отработки применения дронов в разных отраслях экономики — от энергетики до логистики.

«Мы на Сахалине наладили выпуск воздушных дронов разных моделей. Они хорошо себя зарекомендовали. <…> Можем также создавать подводные аппараты, чтобы использовать их, например, при обследовании портовых сооружений, морских платформ. Уверен, у Сахалинской области есть потенциал, чтобы стать площадкой для разработки и производства высокотехнологичного оборудования в интересах развития страны. Важно, что участие в интенсиве примут и сахалинские представители стартапов. Для них это мероприятие станет началом успешной реализации собственных проектов», — сообщил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Соглашение о проведении интенсива заключено на площадке международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Мероприятие включено в инициативу «Проектирование будущего» Десятилетия науки и технологий

Автор:Indicator.Ru