Опубликовано 12 октября 2018, 12:26

Минобрнауки достало 1,2 млрд рублей на зарплаты вузам

Минобрнауки достало 1,2 млрд рублей на зарплаты вузам

© ТАСС/Евгений Биятов/РИА Новости/Indicator.Ru

Министерство науки и высшего образования РФ добилось, чтобы Министерство финансов выделило дополнительные 1,2 миллиарда рублей на зарплаты сотрудников вузов. Полученные деньги направят в 239 вузов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

«Минобрнауки заявило в Минфин России дополнительную потребность на повышение оплаты труда работников учреждений, и в результате заявка министерства была поддержана на 1,2 млрд рублей, — говорится в сообщении ведомства. — Данные средства будут направлены во все вузы Минобрнауки, у которых есть потребность в дополнительных средствах на повышение заработной платы до установленной минимальной планки. Это 239 вузов из 249. Часть расходов в этом году должны взять на себя и вузы за счет средств от приносящей доход деятельности и оптимизации расходов».

В Минобрнауки комментируют, что заявка связана с тем, что после повышения минимального размера оплаты труда многие сотрудники вузов, в основном вспомогательный и хозяйственный персонал, стали получать оплату меньше установленного уровня. Поэтому министерство привлекло дополнительные деньги из федерального бюджета — всего 1 202 465 900 рублей.

В первую очередь средства направят в регионы с высокими районными коэффициентами и северными надбавками. «В Томске с учетом региональных коэффициентов необходимо обеспечить минимальную заработную плату в размере 20 тыс. рублей, на Сахалине — 21,2 тыс. рублей, в Мурманске — 24,6 тыс. рублей, в Магадане — почти 28 тыс. рублей», — комментирует пресс-служба.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.