Опубликовано 17 августа 2023, 13:39
3 мин.

Быстрее, выше, сильнее: студенческие стартапы представили свои разработки на «Архипелаге-2023»

Быстрее, выше, сильнее: студенческие стартапы представили свои разработки на «Архипелаге-2023»

© Платформа университетского технологического предпринимательства

Линейку проектов, связанных с беспилотными технологиями, представили на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023» стартапы-участники федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В акселераторе Национальной технологической инициативы участвовали победители конкурса «Студенческий стартап», в соревнованиях дронов мастерство демонстрировали ребята из Грозненской стартап-студии.

«Мы начинаем проект по передовым технологиям БАС в 2024 году, но уже сейчас очень большой интерес к этой теме, и "Архипелаг" является прямым доказательством», — заявила на мероприятии заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова. Она сообщила, что из 19 стартап-студий «Платформы университетского технологического предпринимательства» 4 заняты беспилотием.

Гонка дронов стала одним из самых зрелищных мероприятий «Архипелага», и почти все возможные награды в ней собрала команда университетской стартап-студии Грозненского государственного нефтяного технического университета им. ак. М.Д. Миллионщикова. Пилоты Платформы взяли золото в гонке на скорость, дисциплине «дрон-дартс», серебро в личном зачете в большом классе, в точном приземлении на время, скоростном прохождении сужающегося тоннеля. Кроме того, представители ГГНТУ установили рекорд НТИ, совершив самый быстрый круг в FPV гонке в классе больших дронов.

В акселераторе Григорий Матлахов из Томского политехнического университета представил проект создания беспилотника для аэрофотосъемки с вертикальным взлетом и возможностью сборки в полевых условиях за 5 минут. Леонид Челышев из зеленоградского МИЭТа рассказал о разработанном им комплексе распознавания жестов операторов БПЛА.

Свой стартап AroundLook по созданию трехмерных цифровых моделей местности для авиации представила Виктория Афанасьева из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Помимо практических сессий «Архипелаг» стал площадкой обсуждения концептуальных идей. Под эгидой федерального проекта прошли дебаты по вопросу: «Можно ли научить технологическому предпринимательству: массовая профессия или врожденный дар?» Во время обсуждения в формате pro et contra спикеры-руководители уже состоявшихся компаний обосновывали зрителям свой взгляд на карьерный путь, подкрепляя его примерами из собственной жизни. В итоге 57% зрителей отдали свой голос за позицию «научить можно», 37% — за позицию «научить нельзя», оставшиеся 6% сообщили, что у них особое мнение.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023» проходил с 28 июля по 7 августа в Новосибирске. Его темами стали задачи в области развития аэробеспилотников, новых инициатив в сфере биотехнологий, повышения качества жизни и социального развития. Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» помогает раскрыть потенциал студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также создать инновационные решения и вывести их на рынок. За первый год реализации проект охватил 72 российских региона. Заработали 19 стартап-студий, более 30 тыс. студентов и сотрудников вузов прошли тренинги предпринимательских компетенций, а 170 тысяч – прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения».

По грантовой программе «Студенческий стартап» в 2022 году отобрана 1000 проектов, которые получат по 1 млн рублей. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.

Автор:Indicator.Ru