Опубликовано 19 мая 2023, 10:52
3 мин.

Чем удивит Москва на технологической конференции Startup Village

Чем удивит Москва на технологической конференции Startup Village

© Startup Village

24 и 25 мая на территории Центрального парка «Сколково» пройдет Startup Village — крупнейшая в России и странах СНГ стартап-конференция для технологических компаний. На площадке основатели стартапов и инноваторы встретятся с успешными бизнесменами, инвесторами, крупными технологическими корпорациями, футурологами, учеными и представителями власти. В этом году тема мероприятия — «Время инноваций».

Москва в лице Департамента предпринимательства и инновационного развития выступает стратегическим партнером мероприятия.

«Город традиционно участвует в Startup Village и представляет меры поддержки бизнеса от Правительства Москвы. В этот раз мы расскажем о созданной в городе экосистеме для технологических стартапов, в частности, реестре стартапов. А также о том, как благодаря цифровой платформе i.moscow молодые технократические компании проходят путь от идеи до крупного бизнеса. А также о кластере “Ломоносов” — центре трансфера технологий из вузов в корпорации. Кроме того, представим более 40 компаний из технологической сферы и креативных индустрий, которые получили поддержку от города», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Одна из ключевых сессий конференции — «Технологическому игроку приготовиться» — будет посвящена системному преобразованию результатов научных исследований в технологии и развитию бизнеса на их основе.

В рамках Startup Bazaar компании, получившие поддержку от Правительства Москвы, представят новейшие продукты и технологии: автоматизированное устройство для внутримышечных и подкожных инъекций; установку очистки двигателей внутреннего сгорания водородом, которая позволяет решать проблему повышенного расхода топлива и масла и существенно сокращать расходы на обслуживание и ремонт; одежду из карболового волокна и многие другие инновационные решения.

В павильоне Москвы будут открыты консультационные стенды Московского инновационного кластера (МИК) и Агентства инноваций Москвы (АИМ). Тематически они охватят все этапы создания и развития технологического бизнеса: от идеи проекта до привлечения финансирования и поиска партнеров. Так, посетители смогут узнать, как получить грант на патентование, зачем идти в Академию стартапов, как инвестиционная упаковка — одна из бесплатных программ для участников кластера — помогает привлечь внимание бизнес-ангелов и венчурных фондов. Также консультанты подскажут, как протестировать разработку на одной из более чем 200 коммерческих и городских площадок, предложить свой продукт крупным корпорациям и столичным департаментам.

Участники и партнеры МИК, АИМ и Агентства креативных индустрий также презентуют свои продукты на стенде Правительства Москвы.

Например, там будет работать Гостиная промышленного дизайна, в рамках которой представители стартапов смогут проконсультироваться с ведущими экспертами отрасли. Кроме того, АКИ организует выставку цифрового искусства, VR-зону, а также мини-экспозицию с дизайнерскими решениями в промышленном секторе и технологиями киноиндустрии.

В секторе «Беспилотный транспорт» можно познакомиться с «Пикселем» — инновационной разработкой компании «Автономика». Это первый российский робот-коммунальщик с искусственным интеллектом. Он уже используется в Москве для автономной уборки садово-парковых территорий и тротуаров. В зоне «Ассистивные технологии» посетители смогут изучить реабилитационные системы с технологией VR, устройства по распознаванию речи для слепоглухих людей, новаторские решения в области бионического протезирования.

В этом году мероприятие проходит в рамках Московской недели предпринимательства.

Автор:Indicator.Ru