Опубликовано 07 сентября 2018, 14:55

Европейские научные фонды предоставят открытый доступ к научным публикациям

Европейские научные фонды предоставят открытый доступ к научным публикациям

© LeonardD/Flickr

Научные фонды Европы объявили о запуске проекта, согласно которому с 2020 года все научные исследования, финансируемые за их счет, будут доступны любому человеку без какой-либо оплаты. В проекте, который получил название cOAlition S, участвуют научные фонды из 11 европейских стран, а также общеевропейская организация — Европейский исследовательский совет. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ассоциации европейских научных фондов Science Europe.

Научные фонды Великобритании, Франции, Италии и еще восьми европейских стран совместно с Европейским исследовательским советом запустили программу, результатом которой через два года должен стать полностью открытый и бесплатный доступ к научным исследованиям. Согласно плану, все работы, которые финансируют участвующие в проекте фонды, должны будут публиковаться в режиме открытого доступа в соответствующих научных журналах.

Проект cOAlition S разработан в соответствии с 10 принципами так называемого плана S. Этот план подразумевает, что работы будут публиковаться по лицензии CC Attribution, что позволит всем желающим распространять и перерабатывать статьи даже для коммерческого использования, но обязательно с указанием авторства. Также в плане указано, что все дополнительные расходы, связанные с публикацией в режиме открытого доступа, будут брать на себя сами фонды, а не ученые или университеты. Более того, фонды берут на себя обязательство в случае необходимости создавать и развивать новые платформы открытого доступа.

Подписавшие план организации планируют расширять сотрудничество с другими заинтересованными сторонами. Участники приглашают присоединиться к проекту фонды и частных инвесторов не только из Европы, но и со всего мира.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.