Опубликовано 28 августа 2018, 17:27

Назначены два заместителя министра просвещения

Ирина Потехина (слева) и Татьяна Синюгина (справа)

Ирина Потехина (слева) и Татьяна Синюгина (справа)

© Владимир Смирнов/Александр Щербак/ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил двух заместителей министра просвещения. Ими стали Ирина Потехина и Татьяна Синюгина. Соответствующие распоряжения опубликованы на сайте Правительства РФ (1), (2).

Ирина Потехина занимала должность заместителя Министра образования и науки в прошлом составе правительства. Она окончила экономический факультет Ленинградского института текстильной и легкой промышленности имени С.М. Кирова и Академию государственной службы. До работы в федеральном правительстве была журналистом, в том числе генеральным директором ЗАО «Комсомольская правда» в Санкт-Петербурге. Также она работала вице-губернатором Санкт-Петербурга и заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Татьяна Синюгина также занимала должность заместителя Министра образования и науки в прошлом составе правительства с 2017 года. По образованию она педагог, специалист по дефектологии — изучению особенностей развития детей с психическими или физическими недостатками. В 1990-х годах работала в школе, а затем в правительстве Краснодарского края, дослужившись до должности министра образования, науки и молодежной политики.

Министерство просвещения учреждено в 2018 году после разделения существовавшего в 2004-2018 годах Министерства образования и науки РФ. Главой ведомства стала Ольга Васильева, ранее бывшая министром образования и науки. Также из состава Минобрнауки выделилось Министерство науки и высшего образования, которое возглавил Михаил Котюков, бывший глава упраздненного Федерального агентства научных организаций (ФАНО). В ведение министрства просвещения входит общее, среднее профессиональное и соответствующее ему дополнительное профессиональное образование.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.